Государственные СМИ могут освободить от проведения госзакупок

Государственные СМИ могут освободить от проведения госзакупок

Государственные СМИ предлагают освободить от необходимости проведения госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. С инициативой выступил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

“Я бы хотел, чтобы ОП выступила с инициативой к законодателям, чтобы СМИ и госструктуры, которые работают с НКО, были освобождены от необходимости проводить закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ», – сказал Малькевич.

Он отметил, что российские государственные СМИ “поливают в соцсетях, против них работают подготовленные специалисты и боты”. “А мы, государственные СМИ, которые хотят работать, развивать и продвигать свой контент в соцсетях, должны все это проводить через процедуру госзакупок. Конечно, наши противники смотрят на нас и смеются”, – подчеркнул член ОП.

Он добавил, что СМИ могут делать хорошие молодежные проекты, заниматься патриотическим воспитанием, но вынуждены тратить время на участие в торгах.

 “А конкретной работой заниматься некогда из-за зарегулированности как медиаотрасли, так и в целом организаций, которые могли бы служить нашему гражданскому обществу”, – заключил Малькевич.

Выбор редакции