Госзаказчикам Петербурга откроют доступ к информации о финансовом положении их подрядчиков

Комитет по госзаказу подготовил и планирует до конца года направить на рассмотрение в правительство РФ поправки в постановление о банковском сопровождении контрактов. Суть поправок – предоставление заказчикам полного доступа к информации о финансовых операциях исполнителя госзаказа.

Госзаказчикам Петербурга откроют доступ к информации о финансовом положении их подрядчиков

Информацию о финансовой деятельности подрядчиков будут предоставлять банки, сопровождающие государственные контракты.  Таким образом, заинтересованное лицо сможет узнать все, даже самые мелкие траты исполнителя. Например, заказчику не составит труда получить информацию о том, была ли куплена и оплачена в срок предусмотренная госзакупкой техника, а даже заправлялась ли она топливом. В случае возникновения каких-либо проблем банк сможет оперативно сообщить Смольному и сомнительный госконтракт расторгнут досрочно.

По новым правилам планируется осваивать 200 млрд рублей из бюджета Санкт-Петербурга ежегодно.

Стоит отметить, что поправки еще предстоит рассмотреть правительству. А пока инициаторы нововведения ждут замечаний от бизнесменов. В издании "Деловой Петербург" отмечают, что поводом для подобного решения могли стать банкротства некоторых дорожных строителей.
 

Выбор редакции