Госзаказчики так и не стали предъявлять к поставщикам экологические требования

Госзаказчики так и не стали предъявлять к поставщикам экологические требования

Госзаказчики так и не стали предъявлять к поставщикам экологические требования. Новые правила, которые действуют с начала года, пока игнорируют почти половина российских регионов. Об этом свидетельствуют результаты аналитической системы «МАРКЕР-Интерфакс».

С начала 2023 г. госзаказчики должны требовать от поставщиков обязательно указывать долю вторсырья при закупках бумаги и изделий из нее, мягкой кровли, тротуарной плитки, органических удобрений и других товаров.

По данным системы МАРКЕР за первые два месяца с начала года, при закупках товаров из этого списка до половины российских регионов так и не стали применять новые требования. К примеру, при закупке твердых и мягких поверхностных покрытий, в число которых входит тротуарная плитка и бордюры, в 49 субъектах РФ экологические требования не предъявлялись.

При закупке контейнеров для мусора экотребования проигнорировали 39 регионов, изделий из бумаги – шесть регионов.

Анализ показал, что в целом по стране новые требования соблюдаются лишь в 20% торгов по этим товарам. Что касается суммы закупок, то доля экологичных лотов выше – и достигает 25%.

В целом же в закупках для государственных ведомств все чаще упоминаются такие требования как «экологически чистые товары», «вторичное сырье», «вторичная переработка отходов», о чем свидетельствует проведенный анализ документов.

44-ФЗ дает заказчикам возможность включать такого рода требования в документацию. «В 2022 г. в рамках госзакупок по 44-ФЗ сумма закупок с экотребованиями достигла почти 14% от всей стартовой цены лотов», – приводит «Интерфакс» слова главы аналитического центра «Интерфакс-ProЗакупки» Георгий Сухадольский.

Выбор редакции