Госзакупки силовиков будут лишены импортной промпродукции

Госзакупки силовиков будут лишены импортной промпродукции

Силовым ведомствам и их подведомственным организациям предлагают разрешить устанавливать свой запрет на закупку промышленной продукции иностранного производства, в отношении которой в общем случае уже установлен такой запрет. Проект правительственного постановления с нововведением опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предусматривает внесение изменений в постановление правительства РФ №616, которое устанавливает запрет на закупки отдельных видов промышленной продукции иностранного производства при наличии аналогов российского производства или производства стран ЕАЭС. В этом же постановлении оговаривается ряд исключений.

По одному из них силовые ведомства и их подведомственные организации не могут устанавливать запрет на закупку отдельных видов импортной промпродукции – при условии закупки одной единицы соответствующего товара, стоимость которой равна или менее 2 млн руб.

Проект постановления подготовлен для возможности закупать отечественные товары, в том числе радиоэлектронной продукции, государственными и муниципальными заказчиками, говорится в пояснительной записке к проекту правпостановления. В настоящее время указанные заказчики в определенных случаях не могут устанавливать запрет на закупку иностранной продукции.

Сам проект документа предусматривает, что силовые госзаказчики смогут устанавливать запрет на закупку отдельных видов импортной продукции при наличии обоснования необходимости приобретения промышленных товаров, происходящих из государств – членов Евразийского экономического союза.

Само обоснование должно будет готовиться заказчиками в том случае, если стоимость соответствующей российской или евразийской промпродукции при аналогичных или более высоких технических и функциональных характеристиках является более низкой.

В топ-5 видов импортной промпродукции, за разрешением на закупку которой обращались российские госзаказчики, входят металлообрабатывающее оборудование, продукция специального машиностроения, включая сельхозтехнику, продукция автомобильной промышленности, радиоэлектронное и компьютерное оборудование, продукция судостроения.

Выбор редакции