Иноагентов из нового реестра могут не допустить к закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Иноагентов из нового реестра могут не допустить к закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ

К закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ могут не допустить юридических и физических лиц, находящихся под иностранным влиянием. Поправки к закупочному законодательству внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Документом предлагается внести в 223-ФЗ положение, согласно которому участниками закупок не смогут являться юрлица и физлица, сведения о которых включены в реестр иностранных агентов. Создание реестра предусмотрено проектом закона “О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием”. Такое же положение предлагается включить и в 44-ФЗ.

Ранее Минюст разработал и внес на рассмотрение Госдумы проект закона о регулировании деятельности в РФ иностранных агентов (113045-8), объединяющий и актуализирующий основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах, в рамках единого законодательного акта, в соответствии с которым будет формироваться статус иностранного агента.

Проект предусматривает, что иностранным агентом может быть признано любое российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физическое лицо независимо от его гражданства или отсутствия такового, если такие лица получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием и осуществляют иную деятельность, виды которой будут определены законом.

Законопроектом для иностранных агентов вводятся новые ограничения – им запрещается осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, производить для них информационную продукцию; иностранный агент не вправе быть организатором публичного мероприятия. Помимо этого, на них распространяются ограничения, связанные с инвестированием в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Выбор редакции