Как менять условия контракта на ремонт и содержание дорог федерального значения

Как менять условия контракта на ремонт и содержание дорог федерального значения

Из-за увеличения в 2021 и 2022 гг. цен на строительные ресурсы Правительство РФ разрешило в 2022 г. изменять существенные условия контрактов, заключенных до 1 июля 2022 г., предметом которых являются ремонт или содержание дорог федерального значения. Изменение таких контрактов допускается, если при их исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения. Порядок корректировки условий контрактов вступил в силу 1 июля.

Заключение досоглашений возможно при соблюдении ряда условий. Допускается изменение существенных условий контракта, в том числе увеличение цены более чем на 30% на срок исполнения контракта, размер увеличения цены контракта подлежит проверке на предмет достоверности его определения организацией, осуществляющей государственную экспертизу проектной документации. Кроме этого, срок проведения проверки с выдачей соответствующего заключения не может превышать 14 рабочих дней.

Чтобы изменить существенные условия контракта контрагент должен направить заказчику предложение с обоснованием, а также подписанный проект соглашения об изменении условий контракта. Заказчик в течение 10 рабочих дней рассматривает указанное предложение и направляет контрагенту подписанное соглашение с включением информации в реестр контрактов либо отказ от изменения существенных условий контракта с его обоснованием.

Выбор редакции