Как оформлять документы о приемке в ЕИС с 2022 г.

Федеральное казначейство России разъяснило вопросы по оформлению документов о приемке товаров, работ и услуг в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). 

Прежде всего заказчики вправе применять положения 44-ФЗ (части 13, статьи 94) при закупках, извещения о которых размещены в ЕИС в сфере закупок до 1 января 2022 г. С января же вступит в силу обязанность формирования и подписания документов о приемке, оформляемых в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, заключенных по результатам электронных процедур, в электронной форме в ЕИС в сфере закупок.

Таким образом, при заключении контракта до 1 января 2022 г., возможно подписание документов о приемке на бумажном носителе, с последующим их размещением в ЕИС в сфере закупок.

Информация, размещенная на официальном сайте, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. С 1 января документ о приемке, подписанный поставщиком и заказчиком, будет размещаться на официальном сайте ЕИС в сфере закупок в составе сведений об исполнении контракта, а с 1 апреля дополнительно документ о приемке подписанный поставщиком, документ о приемке подписанный поставщиком и заказчиком, исправление документа о приемке подписанное поставщиком, исправление документа о приемке подписанное поставщиком и заказчиком, а также мотивированный отказ будут размещаться на официальном сайте ЕИС в сфере закупок самостоятельными документами, за исключением документов, формируемых при исполнении контрактов, заключенных по результатам закрытых электронных процедур.

Выбор редакции