Как определять цену госконтракта (НМЦК) при строительстве в новых субъектах РФ

Как определять цену госконтракта (НМЦК) при строительстве в новых субъектах РФ

Министерство строительства РФ опубликовало проект постановления Правительства РФ «Об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), а также приемки и оплаты указанных работ». Общественное обсуждение проекта продлится до 13 марта.

Документ предусматривает, что определение НМЦК проводится на основании сметной документации, прошедшей проверку на предмет достоверности определения сметной стоимости. Исключения: случаи, при которых по градостроительному законодательству сметная стоимость строительства не подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. При этом в случае отсутствия такой сметной документации определение НМЦК осуществляется с использованием укрупненных нормативов цены строительства, стоимостных показателей объектов-аналогов или определенным с их использованием отдельных видов затрат и конструктивных решений объектов капитального строительства, аналогичных по своим техническим, технологическим, конструктивным характеристикам, специфическим особенностям и условиям строительства соответствующим видам затрат и конструктивным решениям планируемого к строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства.

Для реализации постановления Минстрою России предоставлено право определять особенности применения сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов для составления проектной документации, в том числе при определении сметной стоимости строительства.

Кроме этого установлены особенности оплаты и приемки выполненных работ, предусматривающие, в том числе в части оплаты выполненных работ в соответствии со сметой контракта с учетом выполненных подрядчиком работ и фактически понесенных подрядчиком затрат, определяющих стоимость таких выполненных работ по контракту.

Для оплаты и приемки предусмотрено, что не применятся положения об электронной приемке. Порядок и сроки составления, направления, подписания такого документа о приемке устанавливаются заказчиком в контракте с учетом положений 44-ФЗ.

Особый порядок вступления в силу проекта постановления обусловлен необходимостью адаптации и приведения в соответствие документов, разрабатываемых заказчиками в целях осуществления закупок, а также для реализации полномочий Минстроя России, указано в пояснительной записке.

Выбор редакции