Как подать жалобу при проведении закупок по 223-ФЗ

Как подать жалобу при проведении закупок по 223-ФЗ

Участники закупок могут подать жалобу на действия организатора, заказчика, оператора электронной площадки или аукционной комиссии при проведении закупки по 223-ФЗ. По данным Федеральной антимонопольной службы России, нарушения в этой сфере часто встречаются за неправомерный отказ в допуске участнику закупки, избыточные требования, отсутствие информации в ЕИС в полном объеме и составление техзадания под товар одного производителя.

Чтобы жалобу приняли, она должна содержать указание на обжалуемые действия (бездействия) и соответствующие доводы, а также подпись заявителя или его представителя (с приложением документов, подтверждающих полномочия).

Кроме этого, в жалобе должны быть сведения об организации или лице и сылка на обжалуемые торги, если информация о них размещена на интернет-сайте. При этом жалобу важно подать не позднее 10 дней или в течение 3 месяцев, если договор по результатам не заключён, со дня подведения итогов торгов или размещения результатов торгов на интернет – сайте.

Как правило, жалобы рассматриваются в течение трех рабочих дня – для решения о возврате жалобы и 7  дней – для рассмотрения жалобы с правом продления еще на 7 дней при необходимости.

Выбор редакции