Как подготовить отчет о закупках у СМСП за 2022 г. по 223-ФЗ

Как подготовить отчет о закупках у СМСП за 2022 г. по 223-ФЗ

До 1 февраля в Единой информационной системе в сфере закупок нужно разместить отчет о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2022 г. В отчет внесли небольшие изменения: в нем стало больше договоров, которые не учитывают при расчете годового объема закупок у таких субъектов. 

С 2022 г. практически все заказчики по 223-ФЗ должны достигать повышенный минимум закупок у СМСП. Правило могут не применять только юрлица. Но в таких закупках вправе участвовать и самозанятые, кроме ИП.

Форму отчета уточнили. В ней стало больше договоров, которые не учитывают при расчете годового объема закупок у СМСП. Это договоры, которые по итогам закупок заключают лизинговые компании для приобретения предметов лизинга в рамках исполнения своих обязательств по договору лизинга. НМЦД при этом должна составлять более 400 млн руб.

Кроме этого договоры заключаются гарантирующие поставщики и сетевые организации для закупки оборудования и нематериальных активов, чтобы обеспечить коммерческий учет электроэнергии.

Разместить отчет в ЕИС нужно не позднее 1 февраля 2023 г. Для этого важно использовать усиленную квалифицированную ЭП. 

Если закупки не провели в нужном объеме, разместили недостоверный отчет или вовсе не стали этого делать, то с 1 февраля 2023 г. заказчик станет работать по 44-ФЗ в определенной части.

Выбор редакции