Как происходит подача жалобы в ФАС в электронной форме

Как происходит подача жалобы в ФАС в электронной форме

Жалоба в антимонопольный орган подписывается заявителем или его представителем. Если жалоба подана представителем заявителя, то к ней должны быть приложены доверенность или документ подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы.

По Закону о защите конкуренции, жалоба возвращается заявителю, если она не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами. При этом информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным подписанному собственноручно документу на бумажном носителе.

Таким образом, жалоба, поданная заявителем в электронной форме, в том числе в виде скан-копии документа, содержащего собственноручную подпись заявителя и не подписанная при этом действующей электронной подписью, не равнозначна документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и подлежит возврату на основании Закона о защите конкуренции (п. 2 ч. 9 ст. 18.1).

При проведении электронных процедур по 44-ФЗ жалоба может быть подана в контрольные органы, исключительно с использованием Единой информационной системы.

Выбор редакции