Как расчитывать цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств

Как расчитывать цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств

Федеральная антимонопольная служба России разъяснила особенности расчета цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). В соответствующем письме ведомство обратило внимание фармкомпаний на экономическое обоснование стоимости медикаментов.

Специалисты уточнили, что для процедуры согласования с контрольным органом перерегистрации цены на ЖНВЛП по постановлению Правительства №1771 важно учитывать ряд моментов. В частности, расчет должен быть произведен понятным способом, который позволяет установить, как сформирована цена на деканства.

Кроме этого, цена, которая заявлена к перерегистрации, не должна негативно влиять на возможность дальнейшего производства и поставки препарата в Россию. Если же стоимость производства увеличилась, то расчет цены производится с учетом увеличения прямых расходов на производство такого лекпрепарата, что должно быть подтверждено документально.

Между тем расчет цены для иностранных производителей должен включать сведения о логистике лекарств, к примеру реестр ввоза или отгрузок и расчет средневзвешенной фактической цены ввоза или отпускной цены лекарственного препарата за потребительскую упаковку по постановлению Правительства №979.

Выбор редакции