Какие изменения ждут 44-ФЗ

Какие изменения ждут 44-ФЗ

В апреле может быть принят новый пакет поправок к 44-ФЗ, которые разработали сенаторы и получили одобрение Министерства финансов РФ.

В числе основных изменений: упразднение методических рекомендаций по обоснованию НМЦК, увеличение порога закупок путем их проведения запросом котировок с 3 до 10 млн руб., а также снятие ограничений по годовому объему таких закупок. Кроме этого, из годового объёма закупок у единственного поставщика по пунктам 4 и 5 части 1 статьи 93 исключаются закупки товара на электронной площадке, закупать товары на площадке можно будет в диапазоне до 5, а не 3 млн руб. как сейчас.  

Сокращается и срок согласования с Федеральной антимонопольной службой РФ возможности заключения контракта с едпоставщиком с 10 до 8 рабочих дней и продлевается возможность заключения контрактов под ключ до 1 января 2025 г.

Также документ предлагает разрешить закупку работ и немонтируемого оборудования, предусмотренного проектом, в одном лоте, а заказчиков наделить правом устанавливать разные размеры авансов по этапам исполнения строительных контрактов.

Выбор редакции