Какую информацию проверит оператор ЭТП при подаче заявки

Какую информацию проверит оператор ЭТП при подаче заявки

С нового года у операторов электронных торговых площадок (ЭТП) появится дополнительный функционал. На этапе принятия заявки они проверят часть данных, которые раньше рассматривала комиссия заказчика. 

Прежде всего, оператор изучит информацию о стране происхождения товара. Если в извещении заказчика установлен запрет на допуск иностранных товаров, а в заявке участника это требование нарушено, оператор вернёт заявку.

Кроме этого, будут проверены и данные об обеспечении заявки. Оператор ЭТП свяжется с банком и узнает наличие денег на спецсчете, их должно быть достаточное количество для блокирования. Если участник выбрал независимую гарантию, оператор проверит, совпадет ли предмет закупки и номер извещения в гарантии. Гарантия должна быть выдана именно под условия конкретной закупки, содержать ИКЗ и оформлена на специальной гербовой бумаге либо фирменном бланке, содержать подписи и печати организации-гаранта.

Информация об участнике закупки, членах коллегиального или единоличного исполнительного органа не должна содержаться в Реестре недобросовестных поставщиков. А если заказчик установил в извещении доптребования, то оператор проверит участников на соответствие единым требованиям по частям 2, 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Если заказчик установил в извещении преференции для СМП, оператор проверит соответствие участника и этому критерию. Теперь эти сведения автоматически подтянутся из ЕИС.

Выбор редакции