Казначейство сообщило нарушениях на госзакупках во II полугодии 2021 г.

Казначейство сообщило нарушениях на госзакупках во II полугодии 2021 г.

Федеральное казначейство подготовило обзор нарушений и недостатков, выявленных во II полугодии 2021 г. при проведении контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере у главных распорядителей средств федерального бюджета, распорядителей и заказчиков.

В документе проанализированы нарушения требований 44-ФЗ: определения и обоснования НМЦК, в том числе при закупках лекарств для медицинского применения, соблюдения правил корректировки условий контракта и исполнения контракта и приемки.

В частности, сообщается о практике по «обходу» заказчиками требований законодательства при осуществлении закупок лекарств, путем формирования предмета контракта как «оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами», в то время как по существу предметом контракта является поставка товара. Так, более 90% стоимости указанного контракта составляет поставка лекарственных препаратов, оказание услуг по хранению, учету, доставке, отпуску являются сопутствующими поставке. Указанная практика приводит к следующим нарушениям: заказчики не применяют типовую форму контракта, НМЦК определяется и обосновывается заказчиками в нарушение установленных правил и нарушаются правила описания лекарств для медицинского применения.

Кроме этого, отмечается, что при приемке исполненного по контракту нередко допускается несоответствие поставленных товаров условиям контрактов, поставленные товары в ряде случаев не использовались для закупки. Например, закупленное оборудование может находиться в упакованном виде и не использоваться по назначению.

Некоторыми заказчиками также принимались и оплачивались фактически не поставленные товары, не выполненные работы, не оказанные услуги. К примеру, могли быть приняты и оплачены фактически не выполненные работы по отделке внутренних помещений, посадке деревьев или не поставленные электрические плиты.

Выбор редакции