Когда подрядчик может не быть членом СРО для заключения контракта

Когда подрядчик может не быть членом СРО для заключения контракта

Увеличен максимальный размер обязательств по договору строительного подряда, при котором подрядчик может не быть членом СРО.

С 1 мая максимальный размер обязательств увеличен с 3 до 10 млн руб. Речь идёт о договорах строительного подряда, работы по которым могут выполнять ИП или юридические лица, не являющиеся членами СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Такие изменения с указанной даты внесены в ч. 2.1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ.

По 44-ФЗ одним из обязательных требований к участникам закупок, а также закупок у единственного поставщика является соответствие требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Аналогичные требования к участникам устанавливаются при проведении закупок по 223-ФЗ. В первую очередь под указанными требованиями понимается предусмотренная законом на основании п. 1 ст. 49 ГК РФ необходимость для осуществления того или иного вида деятельности наличия лицензии или участия в СРО.

Выбор редакции