Когда суды разрешают менять условия госконтрактов

Когда суды разрешают менять условия госконтрактов

Суды разрешают менять условия госконтрактов в нескольких случаях: существенный рост цен на материалы и оборудование при исполнении сторонами контракта. Об этом свидетельствуют результаты, рассмотренного дела. 

В связи с тем, что после заключения контракта, произошло существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении контракта, подрядчик заявил заказчику о необходимости увеличения цены работ по контракту и предложил внести изменения в контракт, увеличив его цену, а также подписать дополнительные соглашение. Указанные требования подрядчика заказчик оставил без ответа.

Суд пришел к выводу о том, что не получив согласие заказчика на увеличение цены контракта и заключения дополнительных соглашений, подрядчик вправе отказаться от исполнения контракта, поскольку увеличение цен на материалы и оказания услуг третьими лицами, является существенным изменением обстоятельств, которые подрядчик и заказчик не могли предусмотреть при заключении контракта.

Исполнение контракта без увеличения его цены повлечет для подрядчика такой ущерб, что он в значительной степени лишится того, на что рассчитывал при заключении контракта. В итоге суд кассационной инстанции подтвердил правомерность отказа подрядчика от исполнения контракта при наличии оснований для его изменения по соглашению сторон.

Выбор редакции