Количество поставщиков, участвующих в госзакупках, сократилось почти на 30%

Количество поставщиков, участвующих в госзакупках, сократилось почти на 30%

Количество участников госзакупок по 44-ФЗ по итогам третьего квартала сократилось на 29% относительно показателя аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит «Контур.Торгов» в своём исследовании, с которым ознакомился портал gkgz.ru.

По итогам III квартала в России количество участников закупок по 44-ФЗ снизилось по всей стране с 269,9 до 190 тыс. поставщиков. При этом средняя цена закупки увеличилась на 32% – до 3,9 млн руб., общая сумма проводимых закупок выросла на 29% – до 3,7 трлн руб. Общее число госзакупок по 44-ФЗ по итогам третьего квартала в России сократилось на 4,6% – до 722,9 тыс. завершенных процедур.

Одной из причин таких изменений является то, что с первого квартала в России наблюдается нестабильность в поставках. Проблемы с логистикой, удорожание импортной продукции, срыв поставок. В этих ситуациях для участия в закупках компаниям необходимо своевременно изучать изменения закона, подстраиваться под рынок торгов, общаться со своими производителями, мониторить заказчиков, говорится в исследовании.

Выбор редакции