Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок

Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок, заявил замминистра финансов Алексей Лавров на втором Евразийском Экономическом Форуме — 2023 «Евразийская интеграция в многополярном мире».

По его словам, на заседании коллегии ЕЭК был одобрен проект соглашения о признании банковских гарантий. После его подписания будут определены перечни банков стран-участниц ЕАЭС, которые смогут выдавать гарантии.

В соглашении определены требования к банкам, которые имеют право выдавать банковские гарантии для госзакупок, подходы по формированию перечня таких банков, а также ведению реестра банковских гарантий. Работа над документом велась пять лет и за это время он прошел внутригосударственное согласование и был доработан с учетом замечаний сторон.

«Приоритетным направлением для евразийской интеграции является обеспечение полноценной цифровизации госзакупок в государствах-членах ЕАЭС, – отметил Алексей Лавров. – Сейчас одним из ключевых препятствий для взаимной торговли со странами-ЕАЭС является отсутствие взаимного признания банковских гарантий. Эту проблему важно решить оперативно, что позволит в полном объеме раскрыть все преимущества цифровизации».

Еще одно важное направление совместной работы — сокращение сроков проведения закупок, а также возможность внедрять «электронные магазины».

«В России закупки полностью переведены в электронную форму, что, в частности, позволило сократить сроки оплаты по госконтрактам до 7 дней. Важно и на евразийском уровне сократить сроки проведения закупок, снять ограничения для более широкого использования электронных магазинов. Нужно использовать возможности цифровизации для того, чтобы поддерживать конкуренцию и обеспечивать прозрачность закупок», — отметил он.

Выбор редакции