Личная заинтересованность не мотив для совершения уголовных преступлений в госзакупках

Личная заинтересованность не мотив для совершения уголовных преступлений в госзакупках

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об исключении личной заинтересованности в качестве мотива для совершения уголовных преступлений в сфере госзакупок.

В действующей редакции статья 200.4 УК РФ предусматривает штраф до 200 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок уполномоченными лицами, осуществляющими закупки или представляющими интересы заказчика, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб.

Разработчики указывают, что термин «иная личная заинтересованность» носит оценочный характер, таким образом, диспозиция статьи 200.4 УК РФ в действующей редакции является слишком широкой, что создает риски привлечения к уголовной ответственности по ней практически за любое нарушение законодательства в сфере закупок, если оно повлекло причинение крупного ущерба, отмечено в пояснительной записке. В статье УК сохранится лишь указание на корыстную заинтересованность.

Выбор редакции