Малый бизнес просит привязать размер эквайринговой комиссии к риску для банка

Малый бизнес просит привязать размер эквайринговой комиссии к риску для банка

Опора России предложила увязать размер эквайринговой комиссии для торговых предприятий с рисками для кредитной организации. Ограничения комиссии за эквайринг планкой в 1% истекают 31 августа, и ЦБ считает нецелесообразным их продлять

Размер эквайринговой комиссии для торговых предприятий должен формироваться с учетом риска для кредитной организации. Об этом говорится в письме главы «Опоры России» Александра Калинина в Банк России, сообщает газета «Ведомости».

Изменения, обеспечивающие четкое разделение способов безналичной оплаты по источнику средств, должны быть внесены в нормативную базу для банков и операторов платежных систем. Если банк предоставляет покупателю заем и он расплачивается кредитной картой, то высокая комиссия экономически обоснована. Если же покупатель расплачивается дебетовой картой, то комиссия за оплату не должна превышать уровня Системы быстрых платежей (СБП) 0,4%, так как банк не несет рисков и расходов, связанных с предоставлением кредита. Опора России предлагает предоставить торговым предприятиям возможность самостоятельно выбирать услуги оплаты — с использованием кредита или собственными средствами покупателя.

Выбор редакции