Минэкономики намерено реформировать классификацию по ОКВЭД для поддержки бизнеса

Минэкономики намерено реформировать классификацию по ОКВЭД для поддержки бизнеса

Министерство экономического развития РФ намерено реформировать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Совместно с Федеральной налоговой службой Министерство разработало законопроект об определении единых подходов к использованию классификатора.

Сейчас бизнес должен предоставлять данные в реестры и ФНС (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) с необходимостью актуализации данных об организации и Фонду социального страхования (с ежегодным подтверждением вида деятельности). В итоге, по данным Минэкономики, почти 823 тыс. организаций и ИП в этих фондах имеют разные коды основного вида деятельности. О пересмотре подходов к классификации много говорили в ковидном 2020 г., когда многие компании не могли получить господдержку из-за «неподходящего» кода ОКВЭД.

По проекту Минэкономики для исключения расхождения данных в разных реестрах и снижения нагрузки на бизнес предлагается сделать единственным источником кодов ОКВЭД реестры ФНС, требование же подачи данных о кодах в ФСС и ежегодного их подтверждения отменить, ввод данных предлагается сделать однократным.

ФНС достаточно будет известить при изменении основного вида экономической деятельности компании или ее структуры доходов (более чем на 20%).

В рамках реформы также планируется провести разовую кампанию по уточнению кодов — в 2023 г., до подачи первой отчетности в 2024 г. Уточнение будет электронным (через «Кабинет налогоплательщика»), а для выбора и подтверждения кодов ОКВЭД при регистрации бизнеса или актуализации данных в систему ФНС планируется внедрить сервис «интерактивного помощника». Работа по его разработке начнется в 2023 г. на базе сведений о доходах, которые подаются бизнесом в ФНС. В Минэкономики ждут, что автоматизация выбора кодов повысит адресность господдержки.

Выбор редакции