ТОРГ94 – Электронные закупки, госзакупки, тендеры

Минэкономразвития оценит проекты, претендующие на госденьги

Министерство экономического развития РФ разрабатывает методику, которая поможет отбирать инвестпроекты, оценивая социально-экономический и бюджетный эффект от них.

Планируется использовать методику не только при распределении денег из фонда развития, но и для оценки любых проектов, претендующих на господдержку. Прежде всего речь идет о прямом финансировании, налоговых льготах, выплате минимального гарантированного дохода. Об этом сказано в утвержденном правительством плане изменения механизмов государственно-частного партнёрства.

Оценивать предлагается прямые и косвенные эффекты. Первые возникают у тех, кто эксплуатирует инфраструктуру, – например, у компаний могут снизиться затраты на перевозки и электроэнергию. У компаний благодаря дороге может появиться возможность сменить поставщика и сократить издержки, пишет Минэкономразвития, а вслед за прибылью будут расти налоги и фонд оплаты труда. Косвенные эффекты проявятся также в виде улучшения городской среды, экологии, транспортной доступности, увеличения продолжительности здоровой жизни и миграции. Вес разных критериев пока не определен.

Exit mobile version