Минэнерго предложило госсектору закупать по 223-ФЗ сырье на бирже

Минэнерго предложило госсектору закупать по 223-ФЗ сырье на бирже

Минэнерго предлагает обязать госсектор закупать по 223-ФЗ сырьевые товары на биржевых торгах в случае такой возможности. Об этом сообщил замглавы министерства Сергей Мочальников. Федеральная антимонопольная служба поддерживает предложение, заявил замглавы ФАС Виталий Королев.

У производителей есть обязанность продавать на бирже, теперь важно обязать госсектор в первую очередь приходить за товарами на биржу, а в случае их отсутствия закупать в другом месте, уточнил Сергей Мочальников.

«Учитывая, что биржа – это практически всегда игра на понижение, экономия для федерального бюджета может быть вполне существенной», – сказал он, призвав пересмотреть обязанности покупателей по 223-ФЗ покупать на бирже.

Эту идею поддержал Виталий Королев, отметив, что инициатива уже обсуждается, в том числе и с депутатами Госдумы. Тем не менее, в рамках закупок по 44-ФЗ Минфин осторожно относится к таким изменениям, добавил Королев. «Мы поддерживаем, но здесь нужно проработать, чтобы это органично легло в действующую систему и позволило закупщикам приобретать товар дешевле», – сказал он.

Выбор редакции