Минфин изменил планы по распространению правила «второй лишний» на госзакупки

Минфин изменил планы по распространению правила «второй лишний» на госзакупки

Министерство финансов РФ изменило планы по распространению правила «второй лишний» на госзакупки ряда товаров. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, министерство продолжает совершенствование контрактной системы, в частности идет настройка механизма импортозамещения в закупках. К примеру, если на торги пришел российский поставщик, то иностранный не рассматривается. Механизм будет реализован по согласованному перечню продукции. Министр отметил, что для отечественной продукции также дано преимущество в размере 15% от цены продукции.

Ранее Минфин прорабатывал возможность распространения правила «второй лишний» на госзакупки всех товаров. Причем, без утверждения перечня товаров, на которые это правило распространяется.

При этом министерство предлагало установить единый реестровый механизм подтверждения страны происхождения товара, который планируется автоматизировать при проведении закупок в электронной форме.

Пока же в госзакупках применяется четыре механизма, обеспечивающие предоставление преференций российским поставщикам. Это запреты на закупку иностранных товаров при наличии российских аналогов, ограничения, условия допуска иностранных товаров, а также минимальная обязательная доля закупок товаров российского производства. Для каждого из этих механизмов утверждены перечни продукции, на которые распространяется их действие. Действие самих этих механизмов регламентируется девятью подзаконными актами.

Запретительные нормы о закупках иностранной продукции не распространяются на товары, произведенные в странах ЕАЭС, при условии, что информация об этих товарах включена в Реестр продукции из стран ЕАЭС.

Выбор редакции