Минфин: К исполнителям офсетных контрактов необходимо установить смягчающие доптребования

Минфин: К исполнителям офсетных контрактов необходимо установить смягчающие доптребования

Министерство финансов РФ предлагает установить смягчающие дополнительные требования к исполнителям офсетных контрактов. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ учитывает информацию от субъектов РФ о возможном отсутствии у участников закупок, по результатам которых заключаются контракты со встречными инвестиционными обязательствами, опыта в необходимом размере. В этой связи вместо дополнительных требований, предусмотренных 44-ФЗ, предлагается установить к участникам таких закупок специальные требования, учитывающие особенности закупок, по результатам которых заключаются контракты со встречными инвестиционными обязательствами.

Документ предполагает внесение изменений в другое правительственное постановление, устанавливающие дополнительные требования к участникам госзакупок. Они устанавливаются только в случае закупок товаров, работ, услуг в сфере культуры и культурного наследия, градостроительной деятельности, дорожной деятельности, обороны и безопасности государства, использования атомной энергии, здравоохранения, образования, науки.

В перечень госзакупок, для участников которых устанавливаются дополнительные требования, будут добавлены офсетные контракты. При этом в документе будут прописаны сами требования к участникам таких закупок. В их числе – опыт исполнения госконтракта или контракта с госкомпанией. При отсутствии такого опыта участник должен предоставить информацию о сумме выручки за последние пять лет либо информацию об объеме завершенных капитальных вложений за те же пять лет. Причем в обоих случаях этот показатель должен составлять не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

В случае принятия этого проекта постановления его положения вступят в силу с 1 июля.

Выбор редакции