Минфин: Когда размещенная в ЕИС информация признается недостоверной

Минфин: Когда размещенная в ЕИС информация признается недостоверной

Министерство финансов РФ рассказало, когда размещенная в Единой информационной системе (ЕИС) информация признается недостоверной.

По действующим нормам законодательства о госзакупках информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в ЕИС не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом (223-ФЗ, я. 21 ст. 4).

При необходимости заказчик может вносить в него изменения, но предельные сроки для этого законодательством не определены. Как указывает Минфин, факт внесения изменений в годовой отчет сам по себе не влечет автоматического признания размещенной ранее информации о годовом объеме закупок у субъектов МСП недостоверной. Такая информация может быть признана недостоверной только после рассмотрения фактических обстоятельств в каждом случае отдельно.

Между тем неразмещение в ЕИС информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов МСП, может быть обжаловано в антимонопольном органе.

Выбор редакции