Минфин намерен расширить ассортимент физической биржевой торговли

Минфин намерен расширить ассортимент физической биржевой торговли

Правительство РФ приступило к формированию национального рынка биржевой торговли и товарных индексов из-за невозможности использовать международные ценовые индикаторы в условиях санкций. В свою очередь Министермтво финансов РФ предложило расширить биржевую торговлю товарами на новые отрасли с обязательной долей до четверти продукции при существенном изменении условий на рынке. Соотвествующий документ размещения на сайте нормативно-правовых актов.

Предложенные поправки к закону «Об организованных торгах» создают понятные условия для инвесторов, а также ограничивают прямое госрегулирование цен при дисбалансах на рынке. Не урегулирован, однако, вопрос оценки и контроля качества товаров: его, вероятно, придется решать отдельно.

Сейчас продажа товаров на бирже обязательна для доминирующих компаний на рынках нефтепродуктов, природного газа, леса и минудобрений. Правительство же хочет обязать продавать на организованных торгах до 25% производимых товаров и другие компании — при «существенном изменении условий их обращения». Что именно отправят на биржи, правительство определит при анализе расхождения показателей производства и реализации, дисбаланса между внутренними и экспортными ценами, существенного роста экспорта без соответствующего увеличения выпуска, неудовлетворенного внутреннего спроса и тенденций к монополизации рынка, а также социальных потребностей. Это может ограничить прямое вмешательство государства в регулирование цен.

Выбор редакции