Минфин подготовил предложения по поддержке сферы закупок в условиях частичной мобилизации

Минфин подготовил предложения по поддержке сферы закупок в условиях частичной мобилизации

Министерство финансов РФ направило в правительство РФ предложения по поддержке участников госзакупок в условиях частичной мобилизации. Об этом сообщается на сайте министерства, где отмечено, что изменения позволят снизить риски неисполнения контрактов.

Подготовленный документ предусматривает предоставление участникам госзакупок права на изменение существенных условий госконтрактов, если при выполнении таких контрактов возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией.

Документ также предусматривает внесение изменений в ряд правительственных постановлений, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением госконтрактов. Например, в реестр недобросовестных поставщиков нельзя будет включать информацию о поставщиках, которые не смогли надлежащим образом выполнить свои обязательства по госконтрактам – но только в том случае, если это оказалось невозможным в связи с мобилизацией. В данном случае мобилизация признается обстоятельством непреодолимой силы – то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельством.

Также госзаказчики должны будут полностью списывать неустойки (штрафы, пени), начисленные за неисполненные или ненадлежаще исполненные госконтракты – но только по причине возникновения не зависящих от сторон контракта обстоятельств, связанных с мобилизацией.

Документ уточняет ряд положений, регламентирующих порядок организации документооборота при проведении закрытых конкурентных закупок электронной форме на электронных торговых площадках (ЭТП), отобранных правительством РФ для проведения госзакупок. В частности, оговаривается, что вся закупочная документация должна размещаться в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, но не публиковаться на сайте ЕИС.

Выбор редакции