ТОРГ94 – Электронные закупки, госзакупки, тендеры

Минфин предлагает отдать софт ГИС, созданный по субсидиарным контрактам, в собственность РФ

Министерство финансов РФ предлагает передать право собственности государства на софт, разработанный по субсидиарным контрактам компаний на создание госинформсистем. Такое положение имеется в законопроекте о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предусматривает, что государству будут принадлежать исключительные интеллектуальные права на созданное или приобретенное за счет средств федерального бюджета программное обеспечение и иные результаты интеллектуальной деятельности, связанные с созданием и развитием соответствующих государственных информационных систем (ГИС). Новая норма также распространяется на технические средства для обработки информации, содержащейся в ГИС. В том числе, на программно-аппаратные комплексы и средства защиты информации, приобретенные за счет средств федерального бюджета.

Необходимость такого уточнения Минфин объясняет тем, что в конце прошлого года были приняты поправки в БК РФ, которые предусматривают предоставление госкомпаниям и публично-правовым компаниям субсидий на осуществление капитальных вложений в создание и развитие ГИС, если эти компании определены операторами той или иной госинформсистемы. При этом оговаривалось, что закупки компаний с использованием средств субсидий должны осуществляться в соответствии с 44-ФЗ. В то же время вопрос собственности на программные и аппаратные решения, необходимые для эксплуатации ГИС, в этих поправках к БК РФ не оговаривался.

В свою очередь госзаказчики при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, необходимых для создания той или иной ГИС, как правило, самостоятельно прописывают вопрос прав собственности на соответствующие программные и аппаратные решения.

Exit mobile version