Минфин предлагает установить единые правила применения нацрежима в закупках

Минфин предлагает установить единые правила применения нацрежима в закупках

Министерство финансов РФ предлагает обязать правительство учитывать международные обязательства РФ, в том числе договор ЕАЭС для закупок по 44-ФЗ, и соглашение ВТО для закупок по 223-ФЗ. При этом договоры могут содержать изъятия, к примеру, обязательства не распространяются на закупки, составляющие гостайну.

Сейчас нацрежим в закупках регулируется 44-ФЗ и 164-ФЗ о внешнеторговой деятельности, а также по общему правилу условия для поставщиков иностранных и российских товаров, работ и услуг должны быть равными. Но правительство может устанавливать запреты на закупку иностранных товаров и преференции при закупках российских.

В пояснительной записке приводится пример, как будет работать новая конструкция ограничений в закупках госкомпаний: во-первых, изъятия из нацрежима допускаются соглашением ВТО в отношении закупок для военных целей, что позволит правительству расширить ограничения и запреты для госкомпаний, когда они являются исполнителями гособоронзаказа. Во-вторых, изъятия могут вводиться, если заказчики относятся к некоммерческим организациям, созданным государством для выполнения социальных или управленческих функций, для оказания госуслуг, либо к публично-правовым компаниям или бюджетным и автономным учреждениям. Формулировки и рамочный характер поправок позволяют государству гибко управлять нацрежимом и распространять его де-факто на любые закупки, признавая госкомпании выполняющими социальные или управленческие функции, уверены авторы проекта.

Выбор редакции