Минфин предложил новые сроки оплаты контрактов по 223-ФЗ

Минфин предложил новые сроки оплаты контрактов по 223-ФЗ

Госкомпаниям могут установить новый срок оплаты по договорам. Соответсвующие поправки к 223-ФЗ подготовило Министерство финансов РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указано, что поправки необходимы для исключения случаев необоснованного затягивания заказчиками оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Срок оплаты по договору должен составлять не более пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, говорится в документе.

При этом госкомпаниям оставлена возможность в определенных случаях установить другие сроки оплаты по договорам. В частности, субъекты 223-ФЗ могут в своих положениях о закупках прописать другие сроки оплаты – более 15 рабочих дней. Но с обязательным указанием, при закупках каких товаров, работ, услуг будут действовать более длительные сроки оплаты. При этом эти сроки должны быть обоснованы.

Законопроект должен быть внесен на рассмотрение Правительства РФ в мае текущего года, а на рассмотрение Госдумы РФ – в сентябре.

По действующей редакции 223-ФЗ госкомпании могут устанавливать произвольные сроки оплаты по договорам. За исключением договоров, заключенных по результатам спецторгов – закупок, в которых могут принимать участие только субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП). По таким договорам установлен срок оплаты не более 15 дней с момента подписания акта приемки.

Выбор редакции