Минфин: Расчёты за поставленные товары необходимо упростить и ускорить

Минфин: Расчёты за поставленные товары необходимо упростить и ускорить

Министерство финансов РФ предлагает упростить казначейское сопровождение контрактов. Соответсвующий законопроект внесён на рассмотрение в Правительство РФ. 

Как уточнил замминистра финансов Алексей Лавров, предлагается упростить и ускорить расчеты за уже поставленные товары, в том числе за стройматериалы, при казначейском сопровождении.

Согласно документу, субподрядчики смогут получать оплату поставленных товаров, выполненных работ или услуг, а поставщики строительных материалов и оборудования аванс на банковский счет без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе. 

Изменения коснутся также размера цены контракта, подлежащего казначейскому сопровождению. Так, размер цены субконтрактов, заключаемых при казначейском сопровождении, а также контрактов с единственным поставщиком или в рамках гособоронзаказа, увеличивается с 600 тыс. до 5 млн руб. 

Расширяются и полномочия финансовых органов регионов, а также муниципалитетов по казначейскому сопровождению средств, предоставляемых из региональных бюджетов. Сейчас типы таких контрактов определяются только в законе о бюджете и их размер не может быть менее 50 млн руб. По просьбе регионов, а также для увеличения авансов эти ограничения снимаются до конца года.

Выбор редакции