Минфин рассказал, при закупках каких товаров предъявляются экологические требования

Минфин рассказал, при закупках каких товаров предъявляются экологические требования

Министерство финансов РФ уточнила, что обязанность указания доли вторсырья, использованного при производстве закупаемого товара, установлена исключительно при описании товаров, перечисленных в постановлении Правительства РФ №1224. При этом указанная обязанность отсутствует в случае закупки товаров, поставляемых заказчику при выполнении работ, оказании услуг.

Также по 44-ФЗ заявка подлежит отклонению, в случае непредставления в ее составе информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении.

С 1 января при описании объекта закупки указывается доля вторичного сырья, использованного при производстве товара, если это: изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения (туалетная бумага, полотенца бумажные, платки носовые, скатерти, салфетки), твердые поверхностные покрытия и элементы благоустройства, мягкие покрытия (резиновая плитка, покрытия из резиновой крошки, мягкая кровля или иные гидроизоляционные материалы), контейнеры и урны для мусора, а также удобрения органические, почвогрунт и грунт, пригодный для технических целей.

Выбор редакции