Минфин: Требования к участникам СРО в строительстве необходимо ужесточить для борьбы с недобросовестной конкуренцией в закупках

Минфин: Требования к участникам СРО в строительстве необходимо ужесточить для борьбы с недобросовестной конкуренцией в закупках

Министерство финансов РФ предлагает ужесточить требования к участникам саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства для борьбы с недобросовестной конкуренцией в закупках. Об этом заявил на форуме о закупках в строительстве и проектировании World Build/State Contract замминистра финансов Алексей Лавров.

«Обязательно надо отрегулировать вопрос с саморегулируемыми организациями в сфере строительства — сделать членство более жестким, обязывающим», — уточнил он и подчеркнул необходимость цифровизации результатов работы строительных подрядных организаций и внесения данных в существующие информационные ресурсы для улучшения процесса оценки их опыта. Такие меры помогут исключить возможность предоставления неподтвержденной информации на бумаге, заметил он.

Между тем не все поддерживают нововведение и считают его избыточным. В частности замгенерального директора СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» Денис Снетков отмечает, что уже существующие требования к членам СРО в строительной сфере достаточно серьезны, включая подтверждение квалификации и наличие высококвалифицированных специалистов.

Выбор редакции