Министерства объединяются и предлагают налоговый стимул, чтобы вывести бизнес из тени

Министерства объединяются и предлагают налоговый стимул, чтобы вывести бизнес из тени

Министерство экономического развития и Министерство финансов РФ обсуждают введение дополнительных стимулов, в том числе налоговых, которые позволят вывести бизнес Северо-Кавказского федерального округа из тени. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании правительственной комиссии по развитию округа.

Он отметил, что, несмотря на все результаты, пока в округе сохраняется высокий относительно среднероссийского уровень безработицы и теневой сектор. По его словам, действенных стимулов для выхода бизнеса и работников из тени не хватает, поэтому совместно с Минфином разрабатываются мероприятия, которые бы стимулировали легализацию в отраслях с высокой долей теневого сектора и высокой занятостью. 

Как сообщалось ранее, рост налоговых поступлений в последние годы в России многократно опережающий рост экономики часто связывают именно с качеством налогового администрирования. В рамках этой работы появился налоговый режим для самозанятых. Благодаря ему ФНС удалось вывести из тени более 7 млн человек и более 1,9 трлн руб.

Выбор редакции