Минпромторг отправил в Реестр недобросовестных поставщиков компанию, сбившую цену ИТ-тендера в 10 раз

Минпромторг отправил в Реестр недобросовестных поставщиков компанию, сбившую цену ИТ-тендера в 10 раз

Министерство промышленности и торговли РФ настоял на включении своего проштрафившегося ИТ-подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков. После одностороннего разрыва госконтракта ФАС это сделать отказалась. Свои работы подрядчик пытался выполнить с огромным демпингом по отношению к начальной цене контракта на тендере.

Компании «Тесс технолоджи» не удалось избежать попадания в Реестр недобросовестных поставщиков. Это следует из решения Арбитражного суда Москвы, в который Минпромторг обратился с иском к Федеральной антимонопольной службе. Компания «Тесс технолоджи» снизила начальную цену контракта Минпромторга на исследования по линии искусственного интеллекта в 10 раз — с 70 до 7 млн руб. Этот контракт до конца исполнен не был — министерство его разорвало в одностороннем порядке. После этого оно подало представление в ФАС на включение компании в реестр. Однако антимонопольный орган посчитал, что оснований для этого нет. Это и стало поводом для судебного разбирательства между Минпромторгом и ФАС.

Изучив материалы дела, суд посчитал, что оспариваемое Минпромторгом решение ФАС свидетельствует об установленном факте неоднократных попыток сдачи «Тесс технолоджи» результатов оказанных услуг, «что не позволило ФАС сделать вывод о недобросовестности исполнителя».

«Вместе с тем, ФАС подтверждает соблюдение процедуры расторжения контракта Минпромторгом, при этом в решение отсутствует вывод о соответствии услуг техническому заданию, — говорится в заключении суда. — На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение антимонопольного органа не соответствует законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя».

Если компания не оспорит решение суда, то она попадет в Реестр недобросовестных поставщиков, то есть на два года лишится возможности участвовать в тендерах по 44-ФЗ. 

Выбор редакции