Минпромторг расширить балльную систему локализации на другие отрасли электроники

Минпромторг расширить балльную систему локализации на другие отрасли электроники

В планах Министерства промышленности и торговли РФ распространить балльную систему оценки уровня локализации радиоэлектроники на другие ее отрасли. В их числе фотоника и медицинская техника. 

Как сообщил замглавы министерства Василий Шпак, в 2023 году планируется введение бальной системы на продукцию отрасли фотоники и светотехники, медицинской техники, электронной компонентной базы и другой продукции.

Балльная система заработала для вычислительной техники в сентябре этого года. Ее цель – повысить эффективность применения механизма локализации промышленных производств и дифференцировать предоставление господдержки, стимулирование выполнения конкретного перечня технологических и производственных операций.

В сентябре правительство РФ утвердило балльную систему оценки уровня локализации производства радиоэлектроники, включая компьютеры и печатные платы, в дополнение к ранее действовавшей адвалорной. Балльная система учитывает вес технологических операций в процессе создания устройств и позволяет ввести их двухуровневую оценку при проведении госзакупок с учетом страны происхождения процессоров.

Балльная система вводится для 20 видов радиоэлектронной продукции, в том числе для компьютеров, мониторов и проекторов, принтеров и сканеров, печатных плат, кассовых терминалов, банкоматов, сканеров штрихкодов.

Выбор редакции