Минстрой намерен обязать подрядчиков по строительным госконтрактам предоставлять информацию о ценах

Минстрой намерен обязать подрядчиков по строительным госконтрактам предоставлять информацию о ценах

Министерство строительства РФ рассматривает возможность обязать подрядчиков по строительным госконтрактам предоставлять информацию о фактических ценах. Министерство выступает с предложением о передаче информации о реальных ценах на строительные материалы, оборудование и услуги в специальный агрегатор ценовой информации. 

По словам замдиректора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя РФ Александра Гончарова, подрядчики должны предоставлять информацию о реальных ценах на материалы и оборудование, используемые в госзаказах, в специальный агрегатор. Данные будут использоваться для оценки стоимости стройки. Подрядчик должен будет, как и в случае с казначейским сопровождением, передавать информацию о ценах в агрегатор, после чего станет использоваться для определения сметной стоимости строительных работ.

Такая меры нужна для совершенствования системы ценообразования в строительстве. Пока же начальные цены контрактов часто ниже рыночных цен из-за недостаточной актуальной информации в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Для решения этой проблемы Минстрой создаст агрегатор ценовой информации с различных электронных площадок в рамках ФГИС ЦС. 

Выбор редакции