Минцифры: Необходимо ограничить число ИТ-компаний с нулевым налогом на прибыль

Минцифры: Необходимо ограничить число ИТ-компаний с нулевым налогом на прибыль

Минцифры России предлагает ограничить список компаний, которые продолжат пользоваться льготами по налогу на прибыль. Об этом сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев в Госдуме. Сейчас для ИТ-компаний введены нулевые ставки по налогу на прибыль, но их действие ограничено 31 декабря 2024 г.

«Один из вариантов, который мы будем предлагать, будет заключаться в том, чтобы ограничить список компаний с определенным порогом выручки, которые продолжат пользоваться налогом на прибыль», – уточнил Шадаев. Министр напомнил, что налог на прибыль со следующего года будет составлять 20%.

Министерство намерено проанализировать влияние выпадающих налогов на развитие ИТ-компаний. Для этого специалисты ждут в марте-апреле отчетность от налоговой службы за 2023 г. «У нас есть гипотеза, связанная с тем, что компании, вкладывая в развитие бизнеса эти средства дополнительно, в итоге либо скомпенсировали выпадающие налоги, либо приблизились к сопоставимым цифрам», – добавил министр.

По его словам, Минцифры договорилось с Минфином РФ, чтобы на конкретных расчетах убедиться в том, что налог на прибыль дает экономике в среднесрочной перспективе больше отдачи, чем прямые поступления в бюджет.

Выбор редакции