Минцифры планирует ввести правило «второй лишний» для госзакупок ПО

Минцифры планирует ввести правило «второй лишний» для госзакупок ПО

Минцифры планирует ввести правило «второй лишний» для госзакупок софта. Таким образом, если в закупке будет участвовать несколько компаний, то заказчик будет обязан выбрать продукт, включенный в реестр отечественного ПО.

Кроме этого, власти намерены обязать разработчиков софта адаптировать его к российским процессорам и операционным системам. По данным Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, сейчас даже среди компаний с госучастием лишь 25–30% используют российские операционные системы – и эту оценку на рынке называют сильно завышенной. А отечественные разработчики говорят о высокой стоимости адаптации решений к российским процессорам.

Теперь же, если в тендере участвует несколько компаний, то заказчик будет обязан выбрать ПО, включенное в реестр. Как объяснил изданию «Коммерсантъ» глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, ввод правила «второй лишний» и дополнительных требований к софту по совместимости с российской ОС необходимы, поскольку многие программы, входящие в реестр, по-прежнему не работают на Linux.

Выбор редакции