Минцифры станет закупщиком ИТ для министерств

Минцифры станет закупщиком ИТ для министерств

Минцифры расширяет свое влияние на финансирование правительственных расходов на ИТ, предлагая проект постановления, описывающий переезд государственных информационных систем (ГИС) на единую цифровую платформу «Гостех». В планах министерства взять на себя полномочия проводить необходимые закупки за счет средств госпрограммы «Цифровая экономика». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правительства.

Министерство сможет при заключении соглашения о взаимодействии с ведомствами закупать необходимые товары, работы и услуги в рамках бюджета, нацпрограммы «Цифровая экономика». Органы власти при этом будут выступать в роли заказчиков и давать требования к функционалу ГИСов, а закупать эти работы и следить за исполнением предлагается Минцифры. Такое решение позволит применять единые стандарты качества и типовые компоненты для систем. Это сэкономит средства и сократит время на перевод информсистем, пишет «Ъ». Минцифры сможет проводить такие закупки за счет своего бюджета — средства на это заложены в нацпрограмме.

В настоящее время подготовлен план, предусматривающий перевод 59 приоритетных систем ведомств и субъектов РФ. Список будет уточняться в процессе межведомственного согласования. Разработанный документ предполагает, что ведомство в течение 15 календарных дней после включения ГИС в план обязано заключить с Минцифры соглашение об информационном взаимодействии. В нем должны быть отражены, в том числе, порядок и срок подготовки техзаданий, порядок проведения закупки и приемо-сдаточных работ.

Для проведения закупок предполагается создать проектный офис с обязательным участием как минимум замруководителей ведомств и Минцифры, а также ответственных лиц поставщика.

Выбор редакции