Минздрав назвал самые частые нарушения заказчиков при госзакупках

Минздрав назвал самые частые нарушения заказчиков при госзакупках

Министерство здравоохранения РФ выявило в подведомственных учреждениях системные недостатки и нарушения, которые совершают заказчики, работая по 44-ФЗ и используя нормативные правовые акты о контрактной системе.

В числе самых распространенных нарушений несоблюдение установленных 44-ФЗ сроков оплаты результатов исполнения контрактов, а также изменение существенных условий контрактов в отсутствие оснований, предусмотренных законодательством. Кроме этого, заказчики совершают нарушения на этапах принятия и оплаты невыполненных работ, а также забывают о начислении контрагентам неустойки.

Между тем заказчики часто не используют по назначению поставленное и оплаченное оборудование, а также не проводят экспертизы результатов исполнения контрактов.

Для устранения всех нарушений руководителям подведомственных Минздраву России учреждений поручено обеспечить неукоснительное соблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами РФ и организовать работу по осуществлению внутреннего контроля и оценки рисков выявленных нарушений. Кроме этого, заказчикам необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению нарушений законодательства РФ в дальнейшем.

Выбор редакции