Мораторий на плановые проверки сохранится до 2030 г.

Мораторий на плановые проверки сохранится до 2030 г.

Ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении определенных объектов контроля: отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Решение является частью реформы контрольно-надзорной деятельности и направлено на дальнейшее снижение нагрузки на бизнес. Также в образовательных учреждениях, входящих в высокорисковую группу, продлена возможность проведения профилактических визитов вместо плановых проверок. Если в ходе таких мероприятий выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении. 

Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или правительства.

В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных мероприятий. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках и видеть принятые по итогам решения. При необходимости можно обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

Выбор редакции