Может ли госзаказчик расторгнуть контракт по соглашению вместо одностороннего отказа

Может ли госзаказчик расторгнуть контракт по соглашению вместо одностороннего отказа

Госзаказчик может расторгнуть контракт по соглашению вместо одностороннего отказа и не нарушить публичные интересы. К такому выводу пришли суды, рассмотрев соответсвующее дело. 

Подрядчик выполнил работы частично и с просрочкой. Контракт расторгли по соглашению. Обязательства, которые не исполнили, прекратили.

Прокурор посчитал условия соглашения незаконными. Заказчик мог отказаться от контракта, но позволил подрядчику избежать ответственности, чем нарушил публичные интересы.

Заказчик возразил. Односторонний отказ — долгая процедура. Деньги, которые не успели освоить, могли изъять в бюджет в конце года. Расторжение по соглашению помогло вовремя заключить 2 новых договора и завершить работы по контракту.

Апелляция и кассация поддержали заказчика уточнив, что по 44-ФЗ заказчик обязан отказаться от контракта только в ряде случаев. Просрочка к ним не относится. Контракт этого также не требовал. Кроме этого, заказчик не нарушил публичные интересы. Он вовремя расторг сделку и потратил остаток средств на завершение работ. Цели контракта достигли за счет денег, которые на нее и выделили. Обратное прокурор не доказал.

Выбор редакции