На московском портале поставщиков появилась новая опция

На московском портале поставщиков появилась новая опция

Новый сервис на портале поставщиков даёт возможность заказчикам выбрать исполнителя контракта из всех участников закупки, если победитель по каким-то причинам отказался от подписания договора. То есть закупочную процедуру теперь не нужно проводить заново.

Речь идёт о так называемых закупках по потребностям, когда заказчик публикует нужные ему товары, работы или услуги. После размещения закупки поставщики направляют свои предложения, и заказчик выбирает любого из них, основываясь на своих потребностях, а не на предложении наименьшей цены. Далее в течение  девяти рабочих дней стороны согласовывают условия контракта. Если исполнитель в итоге отказывается, заказчик может заключить контракт с другим участником закупки, не проводя процедуру с нуля.

Эдуард Лысенко, глава департамента информационных технологий Москвы уточнил, что функция выбора поставщика в закупках по потребностям была внедрена по предложениям региональных уполномоченных органов. «Она позволит заказчикам не проводить закупку заново в случае отказа победителя, а передать обязательства по контракту другому участнику. Это существенно сэкономит время пользователей при работе с платформой», – говорит он.

Для того чтобы выбрать другого исполнителя вместо отказавшегося, нужно открыть закупку и в разделе «Выбор предложений» посмотреть, какие ещё поставщики готовы взяться за работу. Процедура заключения контракта предельно проста и осуществляется буквально нажатием одной клавиши.

На сегодняшний день сервисом пользуются почти 270 тыс. бизнесменов. За пять месяцев 2022 г. с представителями малого и среднего бизнеса на портале поставщиков заключили более 120 тыс. контрактов.

Выбор редакции