На Портале поставщиков опубликовано более 1,1 млн котировочных сессий

На Портале поставщиков опубликовано более 1,1 млн котировочных сессий

На Портале поставщиков с марта 2017 г. опубликовано более 1,1 миллиона котировочных сессий, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Мини-аукцион, которым является котировочная сессия, позволяет участникам конкурировать между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры длятся по три, шесть или 24 часа. Побеждает участник, предложивший наименьшую стоимость.

«Котировочные сессии на Портале поставщиков позволяют государственным и муниципальным заказчикам обеспечивать оперативные потребности в товарах, работах и услугах. Возможность проводить их появилась в марте 2017 года. Всего за семь лет на ресурсе было опубликовано более 1,1 миллиона мини-аукционов на 203,1 миллиарда рублей. Снижение начальных цен в ходе закупок позволило за это время сэкономить почти 28 миллиардов рублей бюджетных средств», – рассказал Владимир Ефимов.

С помощью котировочных сессий закупают строительные, хозяйственные и медицинские товары, канцелярские изделия, электронику и оргтехнику, средства связи, программное обеспечение и другое. Такой формат позволяет приобретать продукцию по выгодной цене, а поставщикам — получать доступ к госзаказам и быстро заключать контракты. Участвовать в мини-аукционах могут не только московские предприниматели, но и поставщики из других регионов.

«Востребованность котировочных сессий для проведения закупок малого объема среди заказчиков постоянно растет. Если в 2018 году, когда они стали активно пользоваться новым инструментом, было опубликовано 102 тысячи мини-аукционов, то в 2023-м – 215 тысяч. Объем сэкономленных в ходе этих закупок бюджетных средств вырос почти в шесть раз – с 1,2 до семи миллиардов рублей в год», – рассказал глава столичного департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Такой рост во многом связан с тем, что в 2022 году для московских заказчиков был значительно увеличен лимит закупок, которые можно проводить с помощью котировочных сессий. Если раньше для всех таких закупок существовало ограничение в 600 тысяч рублей, то теперь Москва может приобретать на мини-аукционах товары на сумму до пяти миллионов рублей, а работы и услуги – до трех миллионов. Это позволяет заказчикам закупать единовременно необходимую продукцию в большем объеме, а поставщикам – заключать более выгодные и крупные контракты.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на платформе работают заказчики из 40 регионов России и свыше 330 тысяч поставщиков со всей страны, каталог продукции на Портале поставщиков насчитывает 2,6 миллиона уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

Для поддержки пользователей в субъектах РФ открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Также пользователи могут обратиться в службу поддержки по единому федеральному номеру: 8 800 303–12–34 (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на Портале поставщиков.

Выбор редакции