На развитие официального сайта госзакупок потратят 778 млн рублей

Федеральное Казначейство разместило заказ на поставку программно-аппаратного комплекса для поддержки общероссийского официального сайта госзакупок (zakupki.gov.ru). Как пишет газета "Известия", максимальная сумма заказа — 778 млн рублей ($26 млн)

Последний раз главный сайт госзакупок капитально модернизировали в прошлом году, потратив на это 360 млн руб.: модернизированный вариант функционирует с 1 января 2011 года.

Сайт модернизируют практически каждый год в течение всех пяти лет его существования. Изначально его курировало Минэкономразвития. Сразу после запуска система была передана на баланс Федерального казначейства. Однако требования к сайту и сейчас формулирует Минэк.

"То, что проблемы с сайтом есть, это все знают. Он часто «виснет», иногда не возможно открыть какие-то документы и многое другое", — сообщил источник в Минэкономразвитии.

Собеседник в Минэке рассказал, что в новой версии сайта его функционал будет улучшен: облегчится поиск заказов, появится прозрачная система мониторинга и контроля конкурсных процедур, в том числе, и правоохранительными органами.

При этом в казначействе отказались обсуждать параметры размещенного заказа, потребовали официальный запрос, пообещав ответить на него в течение месяца.

Как отмечает издание, участники рынка считают затраты на поддержку и обновление сайта госзакупок чрезмерными.

"Давайте в качестве примера возьмем Wikipedia — сайт с десятками миллионов посещений в день по всему миру. На серверах Wikipedia хранятся миллионы страниц текстов, бесконечно появляются новые. Тем временем на их резервное копирование и сопровождение администрацией ресурса тратится примерно $800-900 тыс. в год. Всего пожертвования на Wikipedia не превышают $7 млн в год, что в три с лишним раза меньше суммы, которую российские чиновники просят на модернизацию сайта госзакупок", — поясняет директор IT-компании «Коринф» Андрей Созыкин. 

Выбор редакции