Названы сроки перевода ГИС на единую цифровую платформу

Названы сроки перевода ГИС на единую цифровую платформу

Правительство РФ назвало сроки обязательного перевода на единую цифровую платформу «Гостех» создания и развития федеральных и региональных государственных информационных систем (ГИС). Для первых предусмотрен срок с 1 апреля 2023 г., для вторых — с 1 января 2024 г. Завершить переход для федеральных ГИС планируется до конца 2025 г., для региональных ГИС — до конца 2026 г. Создание и развитие ГИС на платформе позволит повысить их безопасность, а также снизить затраты на модернизацию.

Минцифры подготовило проект указа президента о поэтапном переходе создания и развития ГИС за счет бюджетных средств на единой цифровой платформе «Гостех». Правительство же должно в десятимесячный срок обеспечить внесение в законодательство необходимых изменений.

Поэтапный переход на «Гостех» призван устранить зависимость ГИС от иностранных производителей ПО, исключить санкционные риски при создании, развитии и эксплуатации информсистем, повысить их безопасность, надежность и отказоустойчивость, а также снизить расходы на модернизацию, указывают разработчики документа.

Выбор редакции