Недобросовестных участников земельных аукционов внесут в электронный реестр

Недобросовестных участников земельных аукционов внесут в электронный реестр

Сведения о недобросовестных участниках земельных аукционов будут направляться и размещаться в реестре с использованием ГИС Торги путем онлайн-обмена информацией между Федеральной антимонопольной службой России и ее территориальными органами. Новое правило заработает со второго мая, после чего любой желающий сможет ознакомиться с реестром в онлайн-режиме, а также проверить сведения об интересующем юрлице.

Речь идет об аукционах по продаже земельных участков или на право заключения договора аренды земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

В реестр попадут лица, победившие в земельных торгах, но уклонившиеся от заключения договора. Также туда попадают лица, с которыми ДОМ.РФ были расторгнуты договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования земельными участками в связи с существенным нарушением условий этих договоров.

Реестр используют органы власти, чтобы не допустить к участию в торгах недобросовестных участников земельных аукционов, а также территориальные органы ФАС России при рассмотрении жалоб и заявлений на действия органов власти при проведении земельных торгов.

В реестре содержится информация о физлицах (ФИО, ИНН, дата проведения аукциона, дата включения сведений в реестр) и юрлицах (наименование, ИНН, ФИО и ИНН учредителей, место регистрации, дата проведения аукциона, дата включения сведений в реестр).

Сведения содержатся в реестре два года и по истечении срока исключаются автоматически.

Выбор редакции